PV Conseil municipal

Retrouver ici les procès-verbaux des conseils municipaux

Réunion du 1er septembre 2022 : Procès-verbal 1/09/2022

Réunion du 13 octobre 2022 : Procès-verbal 13/10/2022

Réunion du 8 décembre 2022 :Procès-verbal 8/12/2022

Réunion du 23 février 2023: Procès-verbal 23/02/2023

Réunion du 6 avril 2023: Procès-verbal du 06/04/2023

Réunion du 8 juin 2023 : Procès-verbal du 08/06/2023

Réunion du 7 juillet 2023: Procès-verbal du 7/07/2023

Réunion du 22 septembre 2023 :Procès-verbal du  22/09/2023

Réunion du 2 décembre 2023 : liste 02/12/2023 

Réunion du 26 janvier 2024 : Procès-verbal du 26 janvier 2024

Réunion du 11 avril 2024 : Procès-verbal du 11/04/2024

Réunion du 7 mai 2024 : liste 7 mai 2024

Réunion du 25 juin 2024 : liste 25 juin 2024

Présentation de la commune

La commune de Saint Martin de Laye se situe dans le Canton de Guîtres et l’arrondissement de Libourne. Elle couvre 956 ha. Elle est située entre la rivière l’Isle et le ruisseau le Galostre.

Jusqu’à la Révolution, la paroisse de Saint Martin de Laye dépend du duché de Fronsac.
L’église, partiellement détruite par les Huguenots, a été en partie reconstruite au XVIe siècle.
Dans le château Malfard est né Elie Decazes (1780) le futur Duc Decazes, ministre, président du conseil et ambassadeur de Louis XVIII. L’édifice a appartenu à plusieurs familles, dont l’une a été alliée à la famille de Toulouse Lautrec. La propriété était renommée pour son vin.

Le village de Saint-Martin de Laye vit essentiellement de l’agriculture. La vigne produit des vins rouges et blancs d’appellation d’origine contrôlée Bordeaux supérieur.

Actuellement la population est de 535 habitants.

Contact

Mairie

40 Route de Chaulet
33910 Saint-Martin-de-Laye

Téléphone : 05 57 49 40 44
Fax : 05 57 49 40 44

Numéro d’astreinte : 07.57.17.07.85

mairie.stmartindelaye@orange.fr

Horaires d’ouverture :

lundi – mardi – jeudi de 9h à 12h et de 14h à 18h et vendredi de 9h à 12h

Le conseil municipal

.Maire  : M. Christophe GALAN

Responsable commission : Finances

.Premier Adjoint : M. Pierre MALGUID

Responsable commission : Urbanisme-Bâtiments-Environnement 

.Deuxième Adjoint : M. Sebastien GACIA

Responsable commission : Affaires Scolaires

.Troisième Adjointe : Mme Isabelle BAUDRAIS

Responsable commission : Affaires sociales

.Quatrième Adjointe : Mme Valérie MISSON

Responsable commission : Animation-Culture-Communication-Vie associative

Conseillers Municipaux  :

M. Nicolas BERT

M. Jean-Jacques BRETOU

Mme Mélissa CHEMLAL

M. Damien CLAUZURE

M. Vincent FROMENTAY

Mme Laëtitia LIVERTOUT

Mme Amélie MARTINEZ

M. Joël NOUAILLANE

Mme Céline VECCHI

Mme Olivier ZANETTE